Loquis: Provincia di Riad

Scarica Loquis!

Provincia di Riad

  loquis

Pubblicato:  2019-07-09 00:00:00

  Discovery

La provincia di Riad (o Riyad) è una provincia dell'Arabia Saudita, collocata nel centro del Paese. Geografia Ha una superficie di 412.000 km² e una popolazione di 4.485.000 abitanti (1999). Il suo capoluogo è Riad, che è anche la capitale nazionale. Altre città sono Ushaiger, Thadiq, al-Majma'a, Diriya, Layla, al-Sulayyil e Afif. Storia moderna della provincia di Riadh e l'Arabia Saudita Suddivisioni Oltre al Comune di Riad, la regione è suddivisa in 19 governatorati (muhafazat) e 1 sub-governatorato (markaz): Layla (town) 'Afif al-Duwadmi al-Ghat al-Gway'iyyah al-Hareeg Al-Kharj Al Majma'ah Al-Muzahmiyyah al-Sulayyil Dhruma Dir'iyyah Hotat Bani Tamim Huraymila Rimah Shagra Thadig Wadi ad-Dawasir Zulfy City Il sub-governatorato (markaz) di Marat, è legato direttamente al Comune di Riad. YabrinPolitica Elenco dei governatori Muhammad bin Saad bin Zaid (1929 - 1936) Nasser bin Abd al-Aziz Al Sa'ud (1938 - 28 maggio 1951) Sultan bin 'Abd al-'Aziz Al Sa'ud (29 maggio 1947 - 19 dicembre 1952) Nāyef bin ʿAbd al-ʿAzīz Āl Saʿūd (3 marzo 1952 - 19 dicembre 1952) (in nome di Sultan) Nāyef bin ʿAbd al-ʿAzīz Āl Saʿūd (20 dicembre 1952 - 18 aprile 1955) Salman bin Abd al-'Aziz Al Sa'ud (16 marzo 1954 - 18 aprile 1955) (in nome di Nayef) Salman bin Abd al-'Aziz Al Sa'ud (18 aprile 1955 - 22 settembre 1960) Fawwaz bin Abd al-Aziz Al Saud (11 settembre 1961 - 20 gennaio 1963) Badr bin Sa'ud Al Sa'ud (20 gennaio 1963 - 5 febbraio 1963) Salman bin Abd al-'Aziz Al Sa'ud (5 febbraio 1963 - 5 novembre 2011) Sattam bin 'Abd al-'Aziz Al Sa'ud (5 novembre 2011 - 12 febbraio 2013) Khalid bin Bandar Al Sa'ud (14 febbraio 2013 - 14 maggio 2014) Turki bin Abd Allah Al Sa'ud (14 maggio 2014 - 29 gennaio 2015) Faysal bin Bandar Al Sa'ud, dal 29 gennaio 2015Elenco dei vice governatori Sultan bin 'Abd al-'Aziz Al Sa'ud (1940 - 1947) ... Sattam bin 'Abd al-'Aziz Al Sa'ud (1979 - 5 novembre 2011) Muhammad bin Sa'd Al Sa'ud (novembre 2011 - 14 febbraio 2013) Turki bin Abd Allah Al Sa'ud (14 febbraio 2013 - 14 maggio 2014) Mohammad bin Abd al-Rahman Al Sa'ud, dal 22 aprile 2017Note

Scarica Loquis!

Disponibile per iOS & Android


Vivi il Mondo

#ATestaAlta